7 января 2012 г.

Искусство выйти из массы

Итак напряжённая неделя закончилась, мозги под завязку забиты данными, информацией, знаниями...
Чем с вами и поделюсь)
Напишу о 3-х прочитанных книгах за последние пару недель. Каждая из которых, как и следует всякой мало-мальски полезной книженции, оставила во мне отпечаток. 


 1) «Стив Джобс» Уолтер Исааксон
 Советую её всякому, кого раздирают сомнения - хорошо ли жить в противовес окружающим. Всякому, кто любит мечтать и боится говорить об этом, а так же тем, кто думает, что великим может стать, только безупречный человек.
650 страниц пролетают ну оооочень быстро и легко, потому что на самом деле это не биография, это роман о супер-герое нашего времени. Мир поглощается материальным, бытовым и посредственным, ну а Стивен же словно волшебник показал нам, что вселенная творчества и идей, доведённая до совершенства - это не менее выигрышный жизненный путь. Вопреки недостаткам и ярчайшим талантам, игнорируя людей и реальность, он вывел кое-что на совершенно небывалой высоты уровень - это слово "ВЕРА".Лично мне эта книга подарила осознание, насколько ближе мы к истории, нежели нам кажется, насколько выигрышна гармония между не вполне "связуемыми" вещами и насколько силён сплав мечты и той самой веры.




2) "Мудрец и искусство жизни" Антонио Менегетти
Исследователь онтопсихологии, религии, жизненного пути и взросления людей.
Мне дали лично в руки эту книгу со словами "Она изменит твою жизнь". Высокая заявка, и к сожалению чрезмерно. Да, безусловно это необыкновенная книга, которая намекает на самые-самые волнующие людей темы - как обрести счастье? Как понимать свой путь? Причём намёки приводятся в красиво упакованных фразах. Приведу вам одну  в пример: "Для человека владеющим искусством жизни, жизнь - это естественный фон для творческой игры его собственной личности. Он понимает опасность явлений и связей, и поэтому даже  в повседневности стремится быть максимально точным". Не думаю, что книга принесёт пользу, если вы закрыты для подобных тем. Определённая эмоциональная подготовка и понимание терминов обязательно вам потребуется.Лично мне она стала полезна, тем, что в ней я нашёл многие формулировки и подтверждения своими уже сформированным но еле уловимым ощущениям и восприятиям жизненных событий.

3)  "Восстание масс" Хосе Оретга-и-Гассет
Также уже почти дочитана мною по совету одной уважааааааемой особы. Желаете уметь совершенно чётко соотносить людей на посредственностей  или "элитарных"? Вам одним солнечным утром вдруг захотелось понять как же вам, чёрт возьми, не превратиться  в тупеющую потребляющую свинью?
Если именно это вам сейчас интересно, то приготовьтесь пробираться сквозь прошло-вековой язык и сквозь косность своих взглядов. Её действительно сложно не только понять, но и сложно принять то, что там написано. Зато наградой будет понимание определённых правил жизни, которые "помогут вам в ней выиграть".



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Привет!
Поверь, всё что здесь выкладывается я пишу в большой степени для Тебя,
Иначе всё оставалось бы в моих блокнотах)
Так что прошу, не оставляй и ты свои мысли в "Блокноте" своей головы. Формулируй их и делись ими искренне... Будем развиваться вместе ;)