13 марта 2012 г.

Франция, снова Франция и Бах

Новый обзор 3 прочитанных книг.

Думал-думал с какой начать и понял, что придётся совместить первых 2 книги.
Обе читал по совету моих добрых-нужных знакомых.
Обе описывают события второй мировой войны.
В обеих очень много Франции.
Обе о героях. Хотя нет, лишь одна из них..
А другая о героине. С неё и начну.

1) "Обещание на рассвете" Ромен Гэри
Многим из нас повезло иметь маму в своей жизни. Говорите ли вы каждый день за это своё безадресное "Спасибо" - не знаю, не моё это дело. Герой романа (по сути биографического), он же реально живший и некогда действовавший консул Франции,  не говорит. Он просто кладёт свою жизнь к ногам матери, потому что в своё время это же сделала и она для него. Это красивая история, тяжёлая. До слёз. Потому что совсем не ясно, а стоит ли оно того? А не чревата ли такая жертвенность? Успехи, вымученные улыбки, мысли и старания копятся, копятся, копятся...
Образуя большой тёплый шар, который блуждает от левого предсердия к правому и ждёт выхода. И что если выхода нет?
Читайте.
2) "Дети Свободы" Марк Леви
Декорации вы уже знаете.
Аннотацией впечатлитесь.
От себя могу сказать, что вы обязаны преодолеть себя, если язык автора покажется немного деревянным, обязаны представлять этот рассказ в красках, до каждый пули, до каждого оголённого ребра на худых телах партизан. Они - это мы, подростки, молодые люди...
Мы дышим, балуемся в айпадах, сидим на блогах, едим в макдаках, а они тем временем беззвучно, отрешёнными глазами смотрят на нас, смотрят и скорбят по собственной молодости, закончившейся под Марсельзу.

3) "Бегство от безопасности" Ричард Бах
Многие говорят, что я пишу посты и рассказы в подобном этой книге стиле. Не сказал бы, что формат изложения схож, скорее концепция историй. В общем, похоже мы лишь в том, о чём считаем важным писать, не более.
Эта книга пойдёт у вас, если вы не ярый поклонник динамичных сюжетов и противостояний героев с их проблемами и событиями. Каждая страница пропитана философией, не мудрёно-научной, а такой, прикладной. Прочитал - проверил на однокласснице. Что-то вроде того.
Порой диалоги героев растягивали моё сознание, не только в трёх плоскостях, но и временной, и впукло-выпуклой и сотне других. Если вам страшно представить, что ваши мысли стереотипны, то поверьте у Баха вы найдёте новый взгляд на вещи. А иначе даже не беритесь, тут нужно очень много думать и вникать, даже мне со всей моей любовью к автору бывало нудновато.
Хотя может, это общее состояние такое - рассеянно-ленивое для мозга) Смотрите сами.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Привет!
Поверь, всё что здесь выкладывается я пишу в большой степени для Тебя,
Иначе всё оставалось бы в моих блокнотах)
Так что прошу, не оставляй и ты свои мысли в "Блокноте" своей головы. Формулируй их и делись ими искренне... Будем развиваться вместе ;)