30 августа 2014 г.

№ 7 Рецензия на «Столкновение цивилизаций?» Самуэля Хантигтона

29.06.2014-05.08.2014
Я узнал об этой книги в тот момент, когда мы с Алёной смотрели видос с мастер-классом Губина и Собчак для студентов журфака в Эрарте. Губин рассказал небольшую байку, что он иногда ставит эксперимент - обещает своим студентам зачёт автоматом всему потоку, если хотя бы один из них раскроет смысл идей одного из 10-ти перечисленных авторов.
И среди этих авторов были названы такие как Ричард Пайпз, Умберто Эко, Стивен Хокинг, Ричард Докинз, Майкл Гладуэлл и, конечно, Самуэль Хантигтон. Ещё сказал, что ни разу никому так и не поставил автомат, потому что нынешняя молодёжь идиоты и читает соответствующие книги.

Ну да ладно, ближе к смыслу поста.
Наверное, первым, что я хочу сказать - это то, что этой книгой стоит заменить все учебники по истории в российских школах, особенно если преследовать цель "поднять в школьниках патриотизм". Почему? Это не объяснить без краткой аннотации.

Книга родилась из ряда статей автора, по-моему, в Harvard Business Review. Где он развивает идею, зарожденную Тойнби и Данилевским, что наибольшей единицей идентичности людей является цивилизация. Собственно в книге Хантингтон раскрывает определение этого термина, поясняет какие в нашем мире сейчас существуют цивилизации, как они устроены, как они взаимодействовали, почему именно так и, самое главное, что с ними будет дальше.

Всё это само по себе интересно, хотя может быть и не имеет эффекта разорвавшейся бомбы, но зато как автор насыщает свои мысли и теории примерами! Вы бы знали..
Самуэль проводит замечательные убедительные аналогии, предоставляет множество интереснейших разборов исторических событий под призмой взаимодействия цивилизаций, а его комментарии относительно политики других страны совершенно не омрачены американофилством, наоборот они полны здравого смысла (сужу об этом по его оценкам деятельности России на мировом рынке). Согласитесь, уже то, что американец даёт взвешенную справедливую точку зрения по поводу других цивилизаций - и то приятно) Также в книге есть небольшие, но достаточно ценные отступления от основной темы. Приведу пример прямо из текста:

"Военная мощь имеет четыре измерения: количественное — количество людей, оружия, техники и ресурсов, технологическое — эффективность и степень совершенства вооружения и техники;  организационное — слаженность, дисциплина, обученность и моральный дух войск, а также эффективность командования и управления; и общественное — способность и желание общества эффективно применять военную силу"

В общем, это праздник для ума человека, который интересуется геополитикой, культурным различиями наций и который верит, что очень маленькие вещи могут повлиять на очень большие.

В этом посте мне остались лишь ответит на вопрос, почему эту книгу следует рекомендовать к прочтению в школах? Просто, потому что Россия не центральная идея этой книги, в ней уделяется внимание всем крупным экономикам, всем ведущим странам, что помогает читателю сформировать полезную мысль - твоя родина не одна такая чудесная, сильная и достойная. Однако вместе с осознанием этого, продолжая читать о сильнейших государствах и натыкаясь из раза в раз и на Россию, понимаешь,  насколько же она родная и сколь много есть поводов для гордости.

Оценка.
Новизна и проработанность основной идеи: 9
Форма изложения: 8
Наполненность косвенными смыслами: 7
Моя субъективная оценка в целом: 8

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Привет!
Поверь, всё что здесь выкладывается я пишу в большой степени для Тебя,
Иначе всё оставалось бы в моих блокнотах)
Так что прошу, не оставляй и ты свои мысли в "Блокноте" своей головы. Формулируй их и делись ими искренне... Будем развиваться вместе ;)